Баррель: When I'm Forty-Four

В глухие дни экономических коллапсов живешь, под собою не чуя страны и забывая великие вехи. И, натурально, уважаемые читатели, прохлопали мы сорокалетие такого выдающегося музыкального произведения всех времен и народов, как When I'm Sixty-Four

По моему мнению, трудно удержаться от парафраза названия этой изящной музыкальной безделушки. Особенно когда читаешь о том, что «цена на нефть по итогам торгов 4 декабря на бирже NYMEX рухнула из-за опасений инвесторов относительно дальнейшего снижении спроса, а также прогноза банка Merrill Lynch, согласно которому, в следующем году нефть может подешеветь до 25 долларов за баррель. В ходе сессии цена упала 3,12 процента до 43,67 доллара за баррель»

«Повторение – мать учения», — так подумал я, узнав из  информационных лент, что, оказывается, уже обладаю опытом существования в период, когда баррелю нефти стукнуло $44. Тогда это называлось историческим максимумом (ха-ха-ха). Для простоты восприятия назову это время Годом $44/bbl.

Оказывается, Год $44/bbl был на редкость счастливым в политическом и экономическом смыслах. Например, российский ВВП на душу населения при такой цене составлял около $4000. Это в два с лишним раза более лучше, чем в 2000 году, и почти в три раза превышает показатель 1999 года. Президент Российской Федерации В.В.Путин с гордостью информировал  журналистов, что в результате почти двукратного превышения экспорта над импортом Россия имела рекордное за последние годы сальдо торгового баланса – почти $80млрд. Ее золотовалютные резервы увеличились почти на 70%, приблизившись к отметке $120млрд.  И это был рекордный показатель не только за всю историю Российской Федерации, но и Советского Союза.

При всем уважении, не лишним считаю напомнить, что в Год $44/bbl В.В.Путин был успешно переизбран на второй срок. И, экономика, на минуточку, не умирала.